В Екатеринбурге открывается выставочный проект «Тайны Да Винчи» — фото

Андрей Удачин Андрей Удачин 4410 просмотров Культура культура, леонардо да винчи, выставка, свердловский краеведческий музей

В Екатеринбурге открывается выставочный проект «Тайны Да Винчи», посвященный гениальному художнику Эпохи Высокого Возрождения Леонардо Да Винчи, представленному, прежде всего, как ученый, конструктор и изобретатель.
Выставка посвящена Леонардо Да Винчи (1452-1519) — легендарному человеку, вклад которого в наследие нашей цивилизации поистине неоценим. И взрослым, и детям, наверняка, будет интересно увидеть, откуда в нашу жизнь пришли давно привычные теперь устройства и механизмы, а также подробно узнать о гении, благодаря которому человечество совершило гигантский шаг вперед.
Леонардо Да Винчи — человек, опередивший своё время и оставивший после себя неизгладимый след в истории. Как известно, Да Винчи был «универсальным гением». Он ярко проявил себя в живописи, скульптуре, архитектуре, изучении анатомии, писательстве и инженерии. И именно Да Винчи-изобретателю посвящена настоящая экспозиция.
Жизнь и творчество мастера пришлись на период расцвета Эпохи Возрождения, XV—XVI века. Невероятно, но уже тогда им были созданы механизмы, которыми мы пользуемся по сей день — парашют, катапульта, печатный станок, прожектор, домкрат, летательный аппарат.
На выставке «Тайны Да Винчи» представлено 60 экспонатов – это революционные разработки мастера эпохи Возрождения. Все механические машины выполнены в точности по чертежам итальянского гения. «На стенах висят планшеты, где есть и чертежи, и схемы. Вот по этим схемам наши профессионалы всё пытались изготовить. Все экспонаты выполнены в натуральную величину», – прокомментировал куратор выставки «Тайны Да Винчи» Андрей ЧУЖОВ.
На открытии выставки с приветственными словами выступили: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера, Роман ДОРОХИН, заместитель Министра культуры Свердловской области, Роберто Д’АГОСТИНО, почетный консул Италии в г.Екатеринбурге.
+281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии