Угроза экологии в "Оленьих Ручьях"

Тип статьи:
Авторская

28 октября 2022 года состоится общественная проверка загрязненного участка берега реки Серга, проходящего в пределах природного парка «Оленьи Ручьи». Проверку будет осуществлять комиссия, состоящая из представителей общественной палаты Нижнесергинского муниципального района, представителя администрации природного парка «Оленьи Ручьи» и корреспондентов Ассоциации Независимых Фотожурналистов (А. Тараскин и И. Родыгин).

Предметом общественного контроля будут отходы производства Нижнесергинского метизно-металлургического завода, свозившиеся на этот берег с 1949 по начало 2000-х годов. В течение полувека шлаковые отвалы разрослись до площади более 10 тысяч квадратных метров в опасной близости от реки Серга и парка «Оленьи Ручьи».

В обращении в общественную палату Нижнесергинского муниципального района от 10 августа 2022 года, местные жители сообщают, что на реке Серга появились масляные пятна. Неравнодушные граждане отметили также, что последнее время сплав и рыбалка на данном участке не представляется возможным, ввиду запыления береговой линии. Кроме того, насыпи отвалов блокируют движение вдоль берега к стоянкам рыбаков, а грузовые автомобили представляют угрозу для отдыхающих детей.

Проблема эта известна также и природоохранной прокуратуре. Корреспондент нашего издания А. Тараскин летом этого года посетил этот участок, после чего направил журналистский запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой осуществить проверку берега реки Серга на предмет ликвидации засорения.

Двенадцатого июля свердловская межрайонная прокуратура, при участии специалистов уральского межрегионального управления росприроднадзора и представителя администрации природного парка «Оленьи Ручьи», провела осмотр и выявила, что отходы, образуемые в результате ликвидации засорения, размещаются на земельном участке, непосредственно в границах парка.

Данные проверки наш корреспондент направил в общественную палату нижнесергинского муниципального района, что, наряду с обращением местных жителей, и стало основанием для проведения общественного контроля.

Мы будем держать вас в курсе результатов. Продолжение следует.

+15
1235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии