Зрители в "Крокусе" были поражены стремительностью развития событий

Первые сообщения из «Крокус Сити Холла» появились на лентах информагентств в районе половины девятого вечера. Сначала скудная информация о выстрелах. Потом как снежный ком – погибшие, пострадавшие и страшные цифры только растут. Быстро стало ясно – это не просто стрельба – это теракт.

Концерт рок-группы «Пикник» должен был начаться в 8 вечера. За несколько минут до третьего звонка, когда зал уже был практически полон, в фойе «Крокус Сити Холла» ворвались вооруженные люди и открыли прицельный огонь по посетителям. Сначала в фойе, а потом и в зале.

Зрители на балконе не сразу поняли, что происходит. Кто-то неспешно встает с кресел, кто-то продолжает сидеть. Но, когда автоматные очереди пошли одна за другой, люди массово бросились к выходам.

В тот момент, кода еще половина зрителей пыталась покинуть зал, стрельба на некоторое время стихла. Судя по всему, именно тогда террористы подожгли помещение. В партере вспыхнули кресла, площадку заполнил едкий запах гари.

Зрители хлынули через основной и запасные выходы наружу. По сообщениям очевидцев, на лестничном пролете их ожидал один из нападавших. Он вел прицельную стрельбу по тем, кто пытался покинуть зал. Около ста человек оказались заблокированы в подвале.

Уже спустя полчаса после первых выстрелов пламя объяло практически всю концертную площадку. Стрельба к тому моменту прекратилась. Спасатели оперативно смогли пробиться внутрь и вывести из подвала тех, кто там находился. Некоторая часть зрителей нашла спасение на крыше здания. К этому моменту языки пламени уже начали прорываться сквозь кровлю. Людей эвакуировали с помощью выдвижных лестниц.

Когда из объятого огнем здания были эвакуировали всех, кого возможно, появились сообщения, что террористы могли забаррикадироваться внутри. Не дожидаясь окончания тушения, в «Крокус» зашли подразделения спецназа. После обследования и зачистки территории, уже спустя полтора часа после начала атаки, внутри начали работу следователи. На место практически сразу прибыл губернатор Московской области Андрей Воробьев. Был развернут специальный штаб.

По предварительным результатам следствия, нападавших было от трех до пяти человек. Следственный комитет публикует кадры, на которых видно оружие и амуницию нападавших. Это охотничий самозарядный карабин «Вепрь» под патрон калибра 7,62. Такой же боеприпас используется в пулемете Калашникова. В одном из рюкзаков загрузка на 6 карманов, под спаренные магазины. Это очень внушительный арсенал для одного человека, но террорист успел использовать только половину боекомплекта. Так же известно, что другой нападавший был вооружен охотничьим карабином «Сайга» 12 калибра. Следователи ищут и другие улики.

Известно, что на концерт были проданы почти все билеты. Рок-группа «Пикник» должна была выступить вместе с симфоническим оркестром Ленинградской области. Никто из артистов не пострадал.

Следственно-оперативная группа центрального аппарата СК продолжает работу. Предстоит детально выяснить все обстоятельства этой трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт».

Источник: Вести

09:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии