ЕС в 2024 году потратил на закупку газа РФ больше, чем на помощь Украине - Новости на Вести.ru

ЕС в 2024 году потратил на закупку газа РФ больше, чем на помощь Украине - Новости на Вести.ru

Европейский союз в прошлом году потратил на закупку российского газа больше средств, чем на помощь Украине.

Такое заявление в комментарии газете La Repubblica сделал еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

«Еще в 2024 году мы потратили на закупку газа в России сумму, превышающую по общему помощь Украине», – заявил Йоргенсен и назвал это «парадоксом».

Кроме того, он подтвердил намерение Еврокомиссии полностью отказаться от газа России к 2027 году. Кроме того, еврокомиссар отметил необходимость развивать альтернативную возобновляемую и атомную энергетику для того, чтобы «не попадать в новую зависимость».

Дан Йоргенсен также заявил, что Евросоюзу нужно быть внимательным, чтобы «не повторить ошибку» и не перейти от одной зависимости к другой, поэтому диверсифицируют источники поставок энергоносителей. По словам еврокомиссара, в настоящее время первый поставщик газа – это Норвегия, а затем следуют Соединенные Штаты, и ЕС это устраивает.

Как утверждает еврокомиссар, пока ЕС зависит от этих поставок, пытается получать их «по меньшей цене» и договаривается с американской стороной об увеличении объемов, но «это имеет ограниченный срок действия», так как в Евросоюзе намерены «преодолеть эту зависимость за счет возобновляемых источников и атомной энергетики».

Он также считает, что это поможет и снизить цены для европейских потребителей. Кроме того, Йоргенсен уверяет, что сохраняется цель полностью перестать использовать ископаемое топливо к 2050 году.

Ранее 10 июля агентство Reuters сообщилось, что Еврокомиссия предложила странам ЕС сохранять в тайне планы отказа от газа из России.

Источник: Вести

17:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии