ИКИ РАН: РФ проиграла первый раунд "лунной гонки" с небольшим отставанием - Новости на Вести.ru
Россия после длительного перерыва отправила аппарат «Луна-25», однако полет оказался неудачным. Тем не менее, Петрукович считает, что «это отставание не столь драматично».
«Надо выполнить те планы, которые у нас намечены на ближайшие несколько лет. Речь об успешных посадках на Луну [космических аппаратов] в период 2028-2030 гг. для того, чтобы решить наши вопросы», – отметил глава ИКИ в интервью «Интерфаксу».
Он объяснил, что до 2030 года у всех стран запланированы «пристрелочные» посадки с отработками технологий, выбором места посадки и прочим. По словам Петруковича, главная задача России – наверстать отставание.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный в ночь с 10 на 11 августа 2023 года. 16 августа аппарат вышел на окололунную орбиту. 19 августа он не смогу выполнить мягкую посадку и разрушился при столкновении с поверхностью спутника Земли. Причиной аварии стали не включившиеся акселерометры.
Источник: Вести
