Москвичи оценили новую скульптуру "Садовая лопатка" около ГЭС-2 в центре Москвы - Новости на Вести.ru
Новая достопримечательность, красная версия скульптуры «Садовая лопатка» авторов поп-арта Класа Олденбурга и Кошье ван Брюгген, расположилась на спуске к Водоотводному каналу в Москве. Ярко-красная скульптура высотой почти 7,5 метра сделана из нержавеющей стали, алюминия, а также стеклопластика и уже стала настоящим местом притяжения творческих людей.
«Первое впечатление – мне было очень необычно, непривычно. Мне казалось, я хотела кричать, верните „[Большую] глину“, я к ней привыкла, и она была очень гармонична. Она сочеталась с небом, со зданием, с голубыми трубами. Но, побыв на презентации и покрутившись здесь 10 минут, я хочу сказать, что, наверное, это неплохо», – рассказала скульптор Ольга.
Продюсер музейных проектов Дарья отметила, что авторы скульптуры хотели показать нелегкие творческие поиски художника или скульптора. Согласно замыслу Олденбурга и ван Брюгген, «Садовая лопатка» символизирует тот самый миг, когда творческий импульс перерастает в нечто большее, в действие.
«Прилегающая территория около ГЭС-2 становится точно таким же пространством для кураторского и художественного высказывания, как и пространство внутри. Объекты около Дома культуры регулярно, раз в определенное время будут меняться», – заявила программный директор фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС-2» Алиса Прудникова.
Предыдущая фигура «Большая глина № 4» была установлена в Москве в 2021 году как временная инсталляция за несколько недель до открытия Дома культуры «ГЭС-2». Она выполнена из алюминия, а ее высота составляет 13 метров. Теперь инсталляция перенесена на Ленинский проспект города.
Источник: Вести
