Пленный Вирек: в ряды ВСУ мобилизуют всех, невзирая на болезни и возраст - Новости на Вести.ru
По его словам, в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) берут «кого попало», даже бездомных. Сам он страдает от астмы и жалуется на боли в сердце.
«Есть и 50-летние, хватает. И больных очень много. Они не проверяют. <...> Поведут на 10 минут [к медикам], типа прошел комиссию. Болен, не болен, им все равно», – сказал пленный в беседе с ТАСС.
Из-за многочисленных случаев насильственной мобилизации Территориальные центры комплектования (ТЦК) обрели на Украине дурную славу. В последнее время жители все чаще отбивают у ТЦК мобилизованных граждан. Так, в конце сентября в Ивано-Франковской области неизвестные напали на районный ТЦК в Калуше и освободили трех мобилизованных.
Также в Тернопольской области Украины мужчина сбил двух сотрудников ТЦК, когда те попытались проверить у него документы.
Источник: Вести
