Океанолог Сапожников предрек Санкт-Петербургу частичное затопление - Новости на Вести.ru
Глобальное потепление и связанный с ним подъем уровня Мирового океана могут привести к затоплению прибрежных территорий ряда российских городов к концу XXI века.
Таким прогнозом поделился ведущий научный сотрудник лаборатории экологии прибрежных донных сообществ Института океанологии им. Ширшова РАН Филипп Сапожников.
По оценке ученого, в зоне риска находятся южная часть Ростова-на-Дону, Азов, прибрежная часть крымской Керчи, а также районы Санкт-Петербурга, включая часть Кронштадта и дальневосточный порт Находка. Прогнозы основаны на моделировании, учитывающем актуальные тенденции в изменении климата.
Научный сотрудник уточнил, что к 2100 году уровень Мирового океана может подняться на 0,3-0,65 метра, а при наиболее негативном сценарии – на 1,3 метра. В перспективе трехсот лет подъем воды может достигнуть 5,6 метров. Причиной тому послужит таяние ледников и прогрев глубинных слоев океанов, вызывающий расширение водной толщи, пояснил океанолог.
«В северных районах отступление береговой линии может угрожать Варандею, в меньшей степени — Нарьян-Мару и Салехарду», – заключил Сапожников в беседе с РИА Новости.
Ранее сообщалось, что в 2025 году площадь арктического льда в зимнее время сократилась до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений в связи с глобальным потеплением.
Источник: Вести
