Китай назвал введение США новых пошлин типичным примером "двойных стандартов" - Новости на Вести.ru
В заявлении, которое опубликовано на сайте ведомства, Пекин призвал Вашингтон пересмотреть свою позицию ради стабилизации торгово-экономических отношений.
Китай предупредил, что в случае продолжения Соединенными Штатами этой политики республика примет меры для защиты своих национальных интересов.
Китайское Микоммерции подчеркнуло, что тем самым страна будет защищать не только свою, но и международную безопасность.
Отмечается, что «Китай всегда твердо придерживается принципиальной позиции справедливости, рациональности и отсутствия дискриминации, осмотрительно и умеренно вводит меры экспортного контроля».
«Соответствующее заявление США является типичным примером двойных стандартов», — заключили в Минкоммерции КНР.
10 октября президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 ноября 2025 года или чуть ранее подпишет указ о введении дополнительных пошлин в размере 100% на товары из Китая, а также ужесточит меры экспортного контроля в отношении критически важного программного обеспечения. Он объяснил это решение «агрессивной позицией» Пекина в сфере торговли.
Представитель Соединенных Штатов Америки на торговых переговорах Джеймисон Грир высказал мнение, что страна столкнется с катастрофой в случае отказа Верховного суда признать законными пошлины, введенные администрацией Трампа в отношении других стран.
Источник: Вести
