"Известия": США и Израиль не прекратят попытки дестабилизировать Иран - Новости на Вести.ru

Несмотря на многолетние усилия и меняющийся геополитический ландшафт, США и Израиль продолжают рассматривать дестабилизацию Ирана как одну из ключевых долгосрочных целей на Ближнем Востоке. Об этом заявил научный сотрудник Центра изучения Глобального Юга ИНИОН РАН Иван Глухов в беседе с газетой «Известия».

Политолог подчеркнул, что речь идет не о физической ликвидации Ирана как государства, а, скорее, о смене его политического режима. Цель заключается в установлении правительства, которое было бы лояльно интересам коллективного Запада. При этом Глухов отметил, что полный распад страны нежелателен, поскольку контроль над такой обширной и стратегически важной территорией должен осуществляться из единого центра, чтобы избежать нарушения «хрупкого регионального баланса».

Собеседник издания также указал на эволюцию тактики внешнего давления. Прежние попытки расшатать внутриполитическую ситуацию в Иране путем использования существующих «линий разлома» (например, внутренних протестов или этнических конфликтов) в последнее время продемонстрировали свою неэффективность. В связи с этим вполне вероятно, что внешние силы могли вернуться к идее о необходимости «обезглавить» политическое руководство Ирана.

По мнению аналитика, усилия Вашингтона и Тель-Авива, хоть и нанесли весомый удар по Ирану, парадоксальным образом привели к обратному эффекту: сплочению народа вокруг нынешнего политического руководства.

«А потому возможность некой дестабилизации пока следует рассматривать как сугубо гипотетическую», — резюмировал Глухов.

Ранее сообщалось, что Иран не доверяет Западу на фоне ядерных испытаний США и удара Израиля.

Источник: Вести

07:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии