Спецпосланник США Лэндри: Вашингтон настроен на диалог с жителями Гренландии - Новости на Вести.ru

Вашингтон будет обсуждать вопрос независимости Гренландии непосредственно с жителями острова. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявил Спецпосланник США по Гренландии Джефф Лэндри, его слова приводит агентство ТАСС.

На вопрос о том, как планируется выстроить диалог с Данией, в состав которой на правах автономной территории входит Гренландия, Лэндри ответил, что лучше всего это делать с самими жителями острова. Он отметил, что Вашингтон будут интересовать желание гренландцев и то, «какие возможности им не были предоставлены», а также тема предоставления безопасности острову.

«Мы (США — прим. ред.) не идем туда (в Гренландию — прим. ред.), чтобы попытаться покорить кого-нибудь и захватить чью-либо страну», — добавил Лэндри.

Ранее Дания обозначила США как потенциальную угрозу своей безопасности.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Гренландия, входящая в состав Дании, нужна Вашингтону по соображениям национальной безопасности, а не из-за ее минералов и нефти.

Источник: Вести

07:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии