Эксперт объяснил отказ Китая от амбиций в глобальной политике
Китай может отказываться от задач, которые не связаны с его безопасностью, поэтому он так легко жертвует своими союзниками по всему миру. Такое мнение ИС «Вести» озвучил главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Василий Кашин.
Он добавил, что «коренные интересы» в китайской терминологии означают вопросы территориальной целостности, безопасности, независимости и политической системы.
У них [КНР] имеет место еще и очень жесткое деление на коренные интересы и некоренные интересы. Коренные интересы — это в китайской терминологии то, что связано с территориальной целостностью, независимостью, политической системой, безопасностью, какими-то ключевыми моментами, связанными с развитием. А вот все остальное, некоренные интересы, это они разменивают довольно легко. И поэтому они зачастую своими партнерами могут иногда пожертвовать довольно спокойно
Ранее эксперт заявил, что амбиции Пекина теперь сосредоточены не в глобальной, а в региональной политике.

