Лень или же "ведро крабов"?

Думаю, что каждый из нас ловил себя на мысли о том, что он лентяй. Или же слышал о себе это от других. Но так ли это? Будем разбираться!

Так что же такое лень? «Лень — отвращение от труда, от дела; наклонность к праздности и тунеядству» по В. И. Далю. Традиционно в культуре лень воспринимается как строго отрицательное явление; а в религии считается «матерью всех пороков». Как мы можем видеть, лень общественно порицаемое явление. Но отчего же она возникает?

У лени есть несколько причин возникновения:

  1. 1. Страх неудачи. И ведь правда. Кто из нас не боится совершить оплошность, сесть в лужу, выставить себя дураком и т.д. Проще поддаться своему страху и ничего не делать.
  2. 2.Заниженая самооценка. Мы не уверенны в себе, своих силах и возможностях; всегда занижаем себя и свою значимость. Избегаем чего-либо сложного и ответственного. А порой и вовсе любой деятельности.
  3. 3. Отсутствие мотивации. Иногда нам нужно сделать то или иное дело, но нам чего-то не хватает. Какого-то толкача к действию. 
  4. Склонность откладывать свои дела на потом. О, да. На то самое "потом", которое никогда не наступит.
  5. Недостаток самоорганизации. Вот дело уже начато и всё хорошо, но, хей, а что это за новое видео? А что это за пятно на рукаве? И всё. Дело заброшенно.

Страх неудач и заниженная мотивация действительно серьёзные проблемы. Особенно остро они обозначились в последнее время. На нас постоянно давит общество -  быть лучшим, быть первым, не останавливаться, вести за собой и ещё с десяток подобных фраз. А действительно ли это нам нужно? Хотим ли мы сами соответствовать всем этим "канонам" или это всё навязанное? В любом случае, стоит обратиться к специалисту. Потому что это может сильно отравлять вам жизнь и мешать жить её полноценно.

Склонность откладывать дела на потом/недостаток внимания/прокрастинация не менее серьёзные проблемы. Но они уже зависят полностью от вас. От вашей силы воли, ответственности.И их решение также полностью зависит от вас - ведение планеров/ежедневников, поощрение себя за успехи, точная установка дедлайнов и т.д.

Отсутствие мотивации/бессмысленность деятельности не менее частая проблема. Начинает она возникать тогда, когда мы уже полностью сформировали критическое мышление и можем оценить ситуацию. Нужно ли нам это действие? Получим ли мы за него должную награду? А выгодно ли оно нам? И во многом это правильный подход. Ведь зачем нам тратить силы на то, что потом не даст никакого результата? Правильно, не за чем. Лучше потратит их на что-то более стоящее. Но что если мы просто не видим всей картины? Иногда нам просто не хватает дальновидности или же мы просто не имеем желания видеть дальше своего носа. Не рассматриваем дальнейшие перспективы. Это уже менталитет краба/ведро с крабами. Что это такое? "Менталитет краба - понятие, обозначающее разновидность эгоистичного поведения без рассмотрения долгосрочных последствий". Чаще всего это выражается в том, что мы сами тянем себя в низ или же позволяем других топить себя, а иногда и сами топим других. Ты пытаешься начать бегать с утра. А зачем? Ты же ничего этим не добьёшься! Ой, да ты бросишь это на второй же день. И прочее, прочее. Этими словами вы топите себя, опускаете на дно ведра. Вот у вас было начинание, мотивации, и вот их нет. Стоит не слушать эти "советы". Вам стоит объективно посмотреть на ситуацию, глубоко её проанализировать. Возможно, вы заметите достаточно причин, чтобы продолжить начатое. И, конечно же, отказать от исповедания менталитета краба.

Но в свете последних научных открытий появилось ещё одно мнение.«Лень — защитный механизм здоровой нервной системы от переутомления». С этим сложно не согласится. Наша жизнь стала намного насыщенней, мы получаем тонны информации ежедневно. И это не может не утомлять. А утомление лишает нас возможности что-либо делать, что может вызвать лень. В таком случае, стоит пересмотреть своё расписание и образ жизни. Возможно вы слишком нагружаете себя делами и заботами. Возьмите небольшой перерыв, отдохните.

Так, что если вы в очередной раз услышите о себе "лентяй", или сами так подумаете, то присмотритесь к себе. Возможно, вы просто слишком сильно боитесь неудач, очень устали или же являетесь "крабом". Так вы поймёте корень своей проблемы и сможете её решить. Удачи вам в этом!

+12
18:40
1395
RSS
03:54

Статью просмотрели 26 раз. 7 человек выказали своё мнение в виде голосования. Почему нет комментариев? Страх неудачи? Заниженная самооценка? Отсутствие мотивации? Склонность откладывать дела? Недостаток самоорганизации? Или всё таки банальная лень?

11:52

Елизавета, нужно быть внимательнее к запятым :)

Загрузка...

Последние фотографии