Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

Вот уж воистину не знаешь, что и когда может случится. На прошлой неделе случай позволил мне лично познакомится и пообщаться с Леонидом Ильичом Брежневым.

Я рассказал Леониду Ильичу о своём проекте и, о удивительно, он согласился принять в нем участие. За то которое время, в течении которого мы могли побеседовать, я успел сделать несколько портретов этого уникального человека.

Меня поразило, как он выглядит. Передо мной предстал человек одетый в модный серый костюм, с уверенным и немного хрипловатым голосом с прекрасной дикцией, эрудированный и разбирающийся в тонкостях современной политики.

Мы начали нашу беседу с общих вопросов, но постепенно наш разговор вылился в обсуждение темы коррупции.

Позволю себе привести некоторые наиболее важные моменты из нашей беседы.

Леонид Ильич сказал, что в последнее время становится очевидным то, что коррупция, кумовство, воровство, откаты, растущие цены и тарифы — это то, что не даёт нашему обществу развиваться. Все эти негативные явления возникли не за один день и успели разрастись, создав свою достаточно эффективную систему предупреждений и реагирований на любые попытки её уничтожить.

Леонид Ильич признал, что в годы его правления в нашей стране тоже была коррупция, но она не достигала тех чудовищных размеров, которая существует сейчас.

Он признает, что было сделано немало ошибок, которые привели к нынешней ситуации, но не всё так безнадёжно и он горячо переживает за простых людей.

Власть не может быть источником дохода. Многие просто забыли, что все государственные должности служат для единой цели — служению народу. Все государственные служащие, они все до одного наняты людьми для того, чтобы обеспечивать жизнь простых людей, делать её с каждым днём всё лучше и лучше. А на практике получается, что жизнь лучше и лучше становится у тех, кто попал на верх, в различные госструктуры и организации, которые связаны с управлением и властью.

Как решительно разорвать этот порочный круг? По мнению Леонида Ильича нужна, а если быть точнее вызрела, жесточайшая необходимость в проведении реформы государственного управления. Это одновременно и очень сложно, и очень просто! Сложно, потому что потребует неукоснительного соблюдения от всех и каждого установленных правил, а просто, так как базовые правила состоят всего из необходимости создания федерального закона, который чётко определял бы все категории госслужащих и устанавливал для них единую форму оплаты. При этом, необходимо сделать так, чтобы государственная оплата труда была единственно возможным источником дохода для госслужащего (чиновника, судьи, работника государственных и муниципальных предприятий и прочих организаций, получающих средства на оплату из госбюджета) и поступать на единый личный счёт.

Леонид Ильич несколько раз повторил — очень важно, чтобы любые поступления в счёт оплаты, должны поступать только от государства и исключительно на единый личный счёт госслужащего.

При этом — все траты любого лица, получающего государственную оплату, включая приобретение недвижимости, автомобилей, предметов и услуг должны происходить с единого личного счета.

Любая, даже совсем незначительная сумма расхода, которая неожиданно возникнет у такого человека и которая превышает сумму государственной оплаты, должна служить основанием для объяснений, а в случае неубедительных пояснений — служить основанием для последующего увольнения с должности.

На переходный период, на момент установления такого порядка, все ранее имеющиеся и накопленные суммы, которые имеются у лиц, получающих единую государственную оплату, должны быть официально заявлены и помещены на специальный индивидуальный депозитный счёт госслужащего для сохранения этих средств, расходование с которого в период нахождения данного человека на госслужбе и получении им государственной оплаты, должно быть невозможно.

По всем суммам, размещаемым на сохранение на специальном индивидуальном депозитном счёте госслужащего, должны быть получены обоснования с отчётами их получения и указаны легальные источники финансирования.

Все суммы, которые после определенной даты, устанавливающей окончательный срок подачи таких отчётов о легальном получении, не были заявлены и не были перемещены на специальный личный депозитный счёт и по которым не было представлено документов о законном способе их получения, изымаются в доход государства.

Любые формы льгот для госслужащих должны быть отменены, а сам уровень оплаты должен быть привязан через коэффициенты к законодательно установленному минимуму оплаты труда в месяц — МРОТ.

В рамках этого федерального закона необходимо также запретить все формы совмещения и получения дополнительного дохода для госслужащих.

Леонид Ильич особо обратил внимание на то, что служение народу налагает определенные ограничения. Это должен быть осознанный выбор тех людей, кто готов посвятить себя служению стране. Уровень жизни этих людей должен напрямую зависеть от того, какое общество складывается в результате работы этих людей. Очень важно, чтобы они ходили в обычные столовые, магазины, поликлиники и лечились бы в тех больницах, которые предназначены для простых граждан.

Единственной возможностью получить услуги более лучшие и качественные — это повсеместное улучшение общего уровня жизни всех граждан.

Если такой подход не устраивает, то всегда есть возможность уйти с госслужбы в бизнес и зарабатывать, если получится больше и посещать в этом случае коммерческие больницы, рестораны и прочие заведения, которые предлагают товары и услуги по более высоким ценам.

Введение этих перечисленных мер, по сути, будет означать начало реформы государственного управления. Эти меры, при неукоснительном их соблюдении, выбывают основу и делают невозможным коррупцию. Если единственным источником дохода на госслужбе будет выплата в соответствии с государственным табелем о рангах, а все поступления и траты будут происходить с одного счета — будет очень просто видеть, как живёт конкретный госслужащий.

В этом случае потеряют всякий смысл различные «откаты» и коммерческие лоббирования в интересах различных структур.

С учётом того, что единственной законной выплатой для госслужащего будет его оплата в соответствии с табелем о ранге, то способом увеличить своё собственное благосостояние у него будет стремление сделать так, чтобы увеличился МРОТ, а это означает, что такой чиновник будет поставлен в ситуацию, при которой он будет стремится увеличить общее благосостояние населения и страны в целом.

Леонид Ильич отметил, что в результате осуществления такой реформы цены и тарифы быстро начнут снижаться и выровняются, так как при данной системе становится бессмысленной система откатов, взяток и прочих скрытых способах получения дохода. Для госслужащих будет все прозрачно. Если у чиновника вдруг непонятно откуда появилось новое приобретение, которое никак не сопоставляется с его доходами, то это сразу вызовет много вопросов, как у правоохранительных органов, так и у самих граждан, которые смогут быстро избавиться от такого «слуги». Государственные решения будут направлены на реальное улучшение жизни людей, а не на создание преференций для банкиров или бизнеса.

Вот такая содержательная, на мой взгляд, получилась беседа. И ещё на что я обратил внимание, во время нашей беседы. Я не раз замечал, как у моего собеседника появлялась едва уловимая улыбка, словно обладатель её давал понять, что он точно знает, что будет в будущем…

Формат файла
JPG
Размер
900×717
Альбом
Портреты известных людей
Просмотры
143 просмотра
Скачиваний
0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии

Последние фоторепортажи

В ДИВС Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие в честь праздника Хануки Портреты известных людей Народная трибуна «Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее», 20 июня 2023 года 18 февраля Екатеринбург выступил против роста тарифов ЖКХ К 100-летию со дня образования СССР

В ДИВС Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие в честь праздника Хануки


В ДИВС Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие в честь праздника Хануки 4 месяца назад
В ДИВС Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие в честь праздника Хануки
В ДИВС Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие в честь праздника Хануки
Портреты известных людей
Портреты известных людей
Народная трибуна «Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее», 20 июня 2023 года
Народная трибуна «Местное самоуправление: прошлое, настоящее, будущее», 20 июня 2023 года
18 февраля Екатеринбург выступил против роста тарифов ЖКХ
18 февраля Екатеринбург выступил против роста тарифов ЖКХ
К 100-летию со дня образования СССР
К 100-летию со дня образования СССР

Последние фотографии