Мишустин: на развитие дорог выделено 5 трлн рублей
По словам главы российского правительства, надо максимально использовать преимущества технического прогресс, так как это часть общей работы по обеспечению технологического суверенитета России. В современных условиях «усложняются инструменты и оборудование, внедряются отечественные цифровые решения и сервисы, другие инновационные продукты и разработки», «существенно сокращаются сроки проектирования, строительства и введения в эксплуатацию объектов инфраструктуры».
«Следует переформатировать всю действующую методологию программ профессионального обучения, ведь под влиянием внешних санкций сейчас стремительно меняются базовые подходы к архитектуре транспортного комплекса», – предложил Михаил Мишустин.
По его мнению, «важно как можно быстрее разработать и внедрить новые образовательные стандарты в процесс подготовки специалистов, в частности в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог, тоннелей и других сооружений».
«От эффективности действий транспортной системы во многом зависит достижение национальных целей, которые обозначил глава государства на десятилетний период», – продолжил премьер Мишустин.
За 10 месяцев 2022 года в России, по данным главы правительства, перевезено всеми видами транспорта 7 миллиардов пассажиров в России. А «грузовые перевозки не просели и достигли практически уровня прошлого года, превысив отметку в пять миллиардов тонн».
На финансирование отрасли планируется в течение трех следующих лет направить свыше четырех триллионов рублей, поскольку перед транспортной отраслью стоят приоритетные задачи. Среди них поддержка связанности территорий страны, повышение мобильности людей и увеличение грузовых перевозок. Кроме того, требуется восстановить всю транспортную инфраструктуру новых регионов для полноценной их интеграции в социально-экономическую жизнь России.
«Там уже выполнен капитальный ремонт более 350 километров дорог. Восстановлены семь мостов и путепроводов. К концу года их количество достигнет почти двух десятков. И такая работа будет продолжена», – добавил Михаил Мишустин.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.
Источник: Вести