ИИ научился играть в Minecraft, смотря YouTube

Ведущая исследования разработки в области искусственного интеллекта компаний OpenAI продемонстрировала, как для обучения нейросетей можно использовать общедоступные видеоролики с YouTube.

Разработанная исследователями программа, играющая в Minecraft, превзошла все предыдущие решения такого рода. При этом в качестве набора данных, используемых для обучения алгоритма, были взяты 70 000 часов геймерских видео. Об этом пишет MIT Technology Review.

В итоге искусственный интеллект смог выполнять достаточно сложные действия – рубить деревья и собирать из найденных материалов инструменты. Даже продвинутые «алмазные», для создания которых опытным геймерам приходится потратить 20 минут, выполнив за это время около 24 000 кликов.

Издание называет разработку OpenAI прорывом в области так называемого имитационного машинного обучения – когда нейросети тренируются выполнять задачи, наблюдая за выполняющими их людьми. Оно применяется для обучения ИИ управлению роботизированными руками, вождению автомобилей или интернет-серфингу.

Опыт, полученный исследователями при разработке своего Minecraft-бота, можно будет применить и в других сферах – ведь видео, на которых люди выполняют те или иные действия, в интернете множество.

Источник: Вести

10:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии