К 100-летию со дня образования СССР

К 100-летию со дня образования СССР

15 декабря 2022, во Дворце культуры Железнодорожников в Екатеринбурге прошёл праздничный концерт, посвященный 100-летию образования СССР.

Артисты вместе со зрителями творчески вспомнили путь от крестьянского государства до великой державы, которым прошла страна советов.

Выступления подготовили вокалисты, танцоры, гимнасты и актеры. Отметить 100-летие создания общей Родины пришли те, кто жил при Советском Союзе, представители бывших союзных республик, а ныне стран СНГ, а также депутаты.

Помнить о первом в мире социалистическом государстве важно, ведь в нем воплотились мечты миллионов людей о бесплатном образовании, здравоохранении, гарантированном жилье, отметил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв. «Советский Союз был создан на принципе социальной справедливости, на принципах дружбы народов. Это то, что сейчас жизненно необходимо нашей стране, нашему обществу для того, чтобы жить в мире, для того чтобы развиваться дальше и двигаться вперед. Поэтому все то, что было актуально при создании Советского Союза, оно актуально и сейчас, без сомнений», – сказал руководитель Свердловского областного отделения КПРФ Александр Ивачёв.

Историческая справка:

30 декабря 1922 года РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР объединились в одно целое государство, получившее название — Союз Советских Социалистических Республик.

СССР в лучшие свои времена выходил на второе место по уровню промышленности и масштабам производства — имея 16,7% долю от всего мирового объема промышленного производства и занимал седьмое место по уровню национального дохода. В СССР проживало 297 миллионов человек. Советский Союз занимал одну шестую часть суши.

В СССР была самая большая прослойка среднего класса на Земле, которой были доступны бесплатно или очень дешево многие товары и услуги, жилье, путешествия, курорты, которые в Европе и США могли себе позволить только очень состоятельные люди.

Достижения СССР признают во всем мире, многими из них мы пользуемся и сегодня, даже спустя 30 лет после его распада.

Наша страна дважды восставала из руин: после гражданской войны 1917-1922 гг., а затем — после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей стране неимоверными усилиями. Про подвиги советской армии написано много произведений и песен, снято множество фильмов. Благодаря героизму наших дедов и прадедов мир был спасен от фашистов-захватчиков, и для каждого русского человека эта победа имеет особое значение. Все мы испытываем непередаваемое чувство, когда видим кадры парада Победы и знамена немецких дивизий, которые бойцы красной армии бросили под стенами Кремля.

С замиранием сердца люди следили за запуском корабля «Восток» в 1961 году, когда смелый и улыбчивый Юрий Гагарин сказал легендарную фразу: «Поехали!». Это был первый полет человека в космос. Также среди ключевых успехов космической программы СССР — первые в истории человечества запуск искусственного спутника Земли (1957 год), запуск спутника с живым существом на борту (также 1957 год), полёт первой женщины-космонавта (1963 год), орбитальная станция «Салют-1» (1971 год) и многие другие достижения.

СССР имел огромный вес на мировой политической арене и был признан сверхдержавой. Позиция СССР всегда вызывала уважение в международном сообществе.

Советский Союз стал одним из основателей Организации Объединенных Наций (1945). Кроме того, по инициативе СССР были заключены важные соглашения: создан Совет экономической взаимопомощи (1949) и подписан Варшавский договор (1955).

Имена советских спортсменов гремели на весь мир, в том числе и на Олимпиаде в 1980 году. Валерий Харламов, Лариса Латынина, Лев Яшин, Ирина Роднина, Сергей Бубка, Анатолий Карпов, — вот только часть наших соотечественников, которые десятилетиями ставили мировые и олимпийские рекорды.

Применение США атомного оружия в Хиросиме и Нагасаки показали всему миру, что атомную энергию необходимо использовать исключительно в мирных целях. Под руководством И. В. Курчатова в СССР началось освоение мирного атома. В 1954 году была запущена Первая в мире атомная электростанция в Обнинске, а в 1957 году в воды Северного Ледовитого океана был спущен атомный ледоход «Ленин». И снова все эти достижения не были бы возможны без самоотверженного труда советских людей.

Советский народ имел лучшую в мире систему здравоохранения, огромное внимание уделялось профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. Помимо медицины, советские граждане получали от государства квартиры, дети бесплатно учились в школах и университетах. Люди из разных уголков нашей страны имели равные возможности.

Именно идеология равенства и братства позволяли СССР оставаться многонациональным государством: казахи, армяне, белорусы и другие люди разных национальностей жили в мире и дружбе, трудясь на общее благо страны.

Имена советских музыкантов, актеров, режиссеров, артистов балета, архитекторов и художников известны на весь мир. Их высочайшему мастерству аплодировали переполненные театры и концертные залы. В мире нет больше страны, воспитавшей такое огромное число известных деятелей искусств! Уникальные таланты Дмитрия Шостаковича, Галины Улановой и других — наша национальная гордость, огромное культурное наследие, которое мы храним и будем передавать потомкам.

+379
06:47
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии