Цигель, ай лю-лю! Как Гайдай без кинопроб утвердил актрису на роль жрицы любви

Сегодня, 30 января, режиссеру Леониду Гайдаю могло исполниться 100 лет. Зрители знают его фильмы наизусть и помнят практически каждый кадр, но всегда готовы пересматривать вновь. Как сложилась жизнь исполнителей эпизодических ролей – об этом рассказали в эфире канала «Россия 1».

Одна из ярких эпизодических сцен «Бриллиантовой руки» подарила нам фразу «Цигель, ай лю-лю!», ставшую знаменитой. А произнесла ее на экране актриса Виктория Островская, сыгравшая маленькую роль жрицы любви в курортном городе. В программе «Малахов» исполнительница этой роли рассказала, как Леонид Гайдай утвердил ее без кинопроб, а после съемок ее преследовали незнакомые мужчины.

«Это мои волосы, я рыжая была. Рыжая и наглая», – вспоминает себя в те годы Виктория Островская.

Такой ее увидела на улице ассистентка Леонида Гайдая и пригласила на пробы. Режиссеру хватило одного взгляда, чтобы понять, что актриса подходит. Гайдай сразу сказал, что кинопроб не будет и пригласил на съемку.

Как известно, пейзажи Стамбула для «Бриллиантовой руки» снимали в Баку. По словам Островской, съемки собирали толпу зевак, и каждый мужчина среди них так и норовил ее ухватить, ущипнуть или дернуть за что-то.

В конце первого съемочного дня актриса вернулась в гостиницу и обнаружила у себя в номере мужчину с подносом винограда. Незнакомец пытался поцеловать ее, но она выгнала его и стала тщательнее следить за тем, чтобы дверь в комнату была хорошо закрыта.

За участие в создании знаменитой сцены кинофильма Виктория Островская получила очень маленький гонорар. Эпизод с ее участием сначала подвергли цензуре и вырезали, но спустя время вернули в фильм.

Виктория Островская давно не снимается в кино – ушла из актерской профессии 20 лет назад, работает инструктором по гимнастике и называет себя состоявшейся мамой, бабушкой и прабабушкой.

Источник: Вести

14:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии