"Отклячится зад". Доктор Мясников напомнил о последствиях плохой осанки

В новом выпуске программы «О самом главном» на канале «Россия 1» доктор Александр Мясников решил напомнить зрителям о важности правильной осанки и том, как ее нарушение отражается на состоянии всего организма.

Последствия неправильной осанки, по словам ведущего, значительно ухудшает здоровье и самочувствие.

«Какая самая частая жалоба, когда вы идете к врачу? Мышечно-скелетные боли. Это то, что мучает практически каждого из нас, что разоряет наше здравоохранение, потому что вы приходите и вас посылают на МРТ, на УЗИ, на анализы… И, в принципе, это все результат неправильной осанки, неправильной геометрии нашего тела, биомеханики, которую мы нарушаем с самого раннего детства», – сказал Александр Мясников.

Перечислим опасные последствия неправильной осанки:

— Хронические боли в спине судороги в мышцах;

— Бессоница;

— Артрит;

— Одышка, аритмия;

— Головные боли напряжения;

— Затруднения переваривания пищи, сбои в работе ЖКТ.

Люди годами неправильно сидят, стоят, двигаются, и за один день плохую осанку не исправить.

«Вот вы подойдите к зеркалу и потом расслабьтесь. У вас сразу повиснет живот, у вас сразу отклячится зад, у вас сразу одно плечо опуститься и грудная клетка закруглится вперед. Это вот то, к чему нас приводит наша современная жизнь. И вы когда все это увидите, вы захотите что-то с этим с делать. Если, конечно, захотите», – заметил доктор.

Учитывая сказанное, ведущий считает, что у человека с нарушениями осанки есть два пути: либо принимать таблетки, либо начать ежедневно бороться за свое здоровье. Во втором случае поможет физическая активность, ведь когда человек двигается, его тело, осанка невольно принимает правильное состояние: «Вы же не можете идти, бежать или плыть скрюченный. Когда мы занимаемся спортом правильная биомеханика восстанавливается сама по себе», – подчеркнул Александр Мясников.

Больше информации по теме, а также рекомендации по поводу, того как правильно завтракать и как обезопасить легкие от последствий вирусных инфекций, – смотрите в новом выпуске программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Источник: Вести

14:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии