В Москве за соблюдением ПДД электросамокатчиками проследят нейросети

Нейросети в Москве подключат к контролю за соблюдением ПДД владельцами электросамокатов, гирoскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Такие системы уже тестируются на некоторых магистральных дорогах города, где установлен повышенный скоростной режим.

Для подтверждения нарушений ПДД на СИМ автоинспекторы используют систему видеонаблюдения Москвы. Об этом заявил начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков.

«С УВД мы уже заранее прорабатывали вопрос, в том числе подключение нейросети, которую использует Центр организации дорожного движения (ЦОДД) для выявления указанных фактов», — сообщил он (цитата по ТАСС).

Сейчас в приоритете стоит выстраивание инфраструктуры для передвижения на электросамокатах, добавил глава московского ГАИ. По его словам, если у пользователей СМИ есть возможность доехать без нарушений, они это сделают.

Напомним, 1 марта вступили в силу изменения в ПДД, в соответствии с которыми электросамокаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус cредств индивидуальной мобильности (СИМ).

Максимальная скорость движения на таких средствах — 25 км/ч. Если СИМ не тяжелее 35 кг, на нем можно ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, при этом пешеходы имеют приоритет при движении.

Источник: Вести

14:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии