клещи 2023 карта подробная с городами со спутника в реальном времен

Ученые Тюменского медицинского университета открыли и описали три новых вида клещей. Эти паразиты могут быть переносчиками ряда опасных заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Persian Journal of Acarology. Обнаруженные паразиты относятся к семействам Spinturnicidae и Macronyssidae. Они известны как переносчики бартонеллеза, клещевого энцефалита, боррелиоза, лихорадки Западного Нила, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии и чумы.

​Врач рассказал, как защититься от клещейчитайте также

Как рассказала кандидат биологических наук, доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова, клещи были сняты с летучих мышей, распространенных в Сибири и Монголии.

«Открытие было неожиданным. До сих пор считалось, что фаунистический состав гамазовых клещей, ассоциированных с рукокрылыми, в России неплохо изучен», – отметила биолог.

При этом, новые виды паразитов не похожи морфологически на тех, что были описаны ранее. Ученые полагают, что подобные клещи обитают на территории Китая. В планах у исследователей – сотрудничество с китайскими специалистами, чтобы изучить места обитания этих паразитов. Отмечается, что роль летучих мышей в очагах чумы ранее еще никогда не оценивалась.

Источник: Вести

15:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии