27 октября 2022 года в Ельцин центре, была проведена Трибуна памяти экс-госсекретаря России Геннадия Эдуардовича Бурбулиса

27 октября 2022 года в Ельцин центре, была проведена Трибуна памяти экс-госсекретаря России Геннадия Эдуардовича Бурбулиса

Геннадий Эдуардович — один из ближайших соратников Бориса Ельцина в начале его президентства. В 1991—1992 годах занимал должности Государственного секретаря и первого заместителя председателя Правительства России. Участвовал в подписании Беловежских соглашений со стороны РСФСР. Депутат Государственной думы РФ I и II созывов (1993—1999). Вице-губернатор Новгородской области (2000—2001), член Совета Федерации от региона (2001—2007).

В Екатеринбурге Геннадий Эдуардович возродил свой проект времен СССР – «Дискуссионную трибуну», созданную еще в начале 80-х годах с одобрения местного горкома КПСС, и которая в те далёкие времена стала площадкой свободного обмена взглядами, идеями, надеждами, чаяниями на которой обсуждались различные вопросы, связанные с развитием демократических процессов, которые уже тогда назревали в обществе. В этих дискуссиях вызревали идеи всенародных выборов, новых законов, гарантии политических свобод.

Возрождённый проект получил название – «Народная трибуна». Она продолжила традиции «Дискуссионной трибуны», но уже в новом историческом, культурном, интеллектуальном и духовном качестве. Хотя её цель и задача всё те же — понять, кто мы, понять, где мы и понять, куда мы идём.

«Народная трибуна» стала тем уникальным местом, где простые люди могли задать любые вопросы политикам, представителям власти, бизнесменам как местным, так и федерального уровня.

Программы, которые организовывал Геннадий Эдуардович неизменно собирали полные залы, а дискуссии, всегда были на острие современной общественной мысли.

19 июня 2022 года, оборвалась жизнь Геннадия Эдуардовича.

В память о Геннадии Эдуардовиче, в Ельцин центре, была проведена «Трибуна памяти», на которой присутствовали друзья, одногруппники по институту, сослуживцы, политики.

К присутствующим в зале обратились:

  • Андрей Нечаев — российский политик, ученый и экономист, один из авторов и активный участник программы рыночных экономических реформ в России. Наиболее известен как первый министр экономического развития новой России в 1992-1993 годах.
  • Михаил Федотов — советский и российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО (1993—1998). Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (2010—2019). Советник Президента Российской Федерации (2010—2019).
  • Александр Кричевский – ближайший помощник и соратник Геннадия Эдуардовича.
  • Юлия Бурбулис, племянница Геннадия Эдуардовича.

Кроме этого, много теплых слов и воспоминаний об Геннадии Эдуардовиче было сказано друзьями, одногруппниками по институту.

Полный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке: https://independent-photojournalists.com/albums/31-27-oktjabrja-2022-goda-v-elcin-centre-byla-provedena-tribuna-pamjati-eks-gossekretarja-rossii-gen.html

+156
15:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии