Лидерство в сфере атомной энергетики перешло от США к России

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что США утратили первенство на мировых коммерческих рынках ядерных реакторов, и теперь оно перешло к России.

Он назвал такую ситуацию вызовом для Америки. Гросси констатировал, что сейчас «главным поставщиком» коммерческих ядерных технологий на мировые рынки является Росатом. По информации агентства, за последние 20 лет только 3 процента добавленных гигаватт приходятся на США, передает ТАСС.

Глава МАГАТЭ отметил, что США начали принимать «интересные решения», чтобы восстановить лидерство. Он убежден, что наличие у США значительного научно-технического потенциала предоставляет огромные возможности «для американской гражданской ядерной энергетики», спрогнозировал Гросси.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

«Смотрим» ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Источник: Вести

09:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии