Телеканал "Культура" – 25 лет в эфире

Телеканал «Культура» отмечает юбилей: 25 лет в эфире. Сегодня редакция рассказывает обо всех знаковых событиях в мире искусства, разрабатывает и воплощает в жизнь спецпроекты и развивает сотрудничество с партнерами из разных стран. Даже прогноз погоды на «Культуре» особенный.

Его придумала Елена Китаева – дизайнер телеканала, бывший главный художник Большого театра Белоруссии, просто художник, влюбленный в авангард. Все ныне здравствующие классики дали добро на использование «Культурой» своих картин.

Напротив расположен отдел, ответственный за кинопоказ. Сколько же надо отсмотреть, чтобы выдать все лучшее? Этакий «глобус» мирового кино. Недавно первыми на российском телевидении показали новые сериалы Индии и Китая. Консультант «Симфонического романа» – знаменитый Лан Лан, благодаря которому 50 миллионов китайских детей сели за пианино.

«Большая опера» и «Большой балет» – тоже абсолютные эксклюзивы, которыми восхищаются профессионалы из других стран, которым завидуют. Директор «Гранд-опера» так и сказала: «Во Франции подобное шоу, увы, невозможно». То, что могут видеть и понимать немногие, «Культура» делает общедоступным.

«Это создавалось командой, которая здесь исторически внутри. И редакторский состав, и операторский, режиссерский, продюсерский отдел – это люди, которые здесь работают много-много лет», – отмечает заместитель генерального директора телеканала «Культура» Любовь Платонова.

Светлана Захарова, одна из лучших балерин мира, начала в «Большом балете», продолжила телевизионную стезю с маленькими. «Доброжелательная, чувственная» – так характеризует ее гендиректор «Культуры» Сергей Шумаков, который, по признанию артистки, вывел ее из ступора, помог найти верный подход.

«Я не дирижер, я не танцор, я не композитор и тем более не виолончелист. Я – менеджер, но это звучит как-то совсем казенно. Поэтому я придумал для себя простую формулу: я – настройщик», – говорит Сергей Шумаков.

Чудом было само появление телеканала, о котором попросил президента Ельцина Дмитрий Лихачев и написали письмо деятели культуры, среди которых – Мстислав Ростропович, Даниил Гранин, Марк Захаров. Сроки для запуска были поставлены нереальные, вспоминает Михаил Швыдкой, – полтора месяца: «Я взял телефонную книжку и обзвонил всех, кто занимался культурой еще на советском телевидении, где сам – тогда студент ГИТИСа – начинал стажером».

Вышли! Концертом, который вел Игорь Бэлза из Пушкинского музея и который слушали члены правительства! Новый год телеканал отмечал прямой трансляцией из Вены. Обороты «Культура» набирала быстро, как и трофеи – «ТЭФИ» не счесть. Сейчас здесь – цвет России и мира. Интервью лучших с лучшими, концерты лучших виртуозов мира, лучшие спектакли, редкий архив.

«Кажется, что все рушится, развалилось, все кошмарно. На канале „Культура“, когда вы его смотрите, понимаете – жизнь продолжается, она важна», – заверяет Михаил Швыдкой.

Главное не включать телеканал, когда заняты чем-то очень важным, – есть шанс все забыть и вспомнить только на титрах.

Источник: Вести

14:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии