ВТБ: мошенники стали чаще пытаться вывести деньги через криптовалюту

Уточняется, что мошенники взламывают аккаунты в мессенджерах, а потом просят друзей и родственников жертв срочно перевести деньги.
"Если ранее мошенники выманивали рубли, то сейчас перешли на криптовалюты", – сообщили <a rel="nofollow noopener external" target="_blank" href="https://ria.ru">РИА Новости
в пресс-службе банка.
Мошенники получают доступ к аккаунтам жертв с помощью звонков или сообщений от чужого имени. Например, преступники могут притвориться старшим по дому и сообщить о срочной смене домофона, чтобы вынудить человека сообщить код из смс-сообщения.
"Мошенники действуют молниеносно: уже через несколько минут после получения доступа к аккаунту в мессенджере они блокируют возможность его восстановления и начинают активное общение с контактами жертвы, чтобы попытаться украсть деньги новым способом – через крипту <...> Криптовалютные транзакции необратимы", – приводятся в сообщении слова вице-президента ВТБ Дмитрия Саранцева.
Уточняется, что аферисты просят знакомых жертв помочь купить криптовалюту или совершить перевод на криптокошелек. При этом преступники настаивают на срочности операции и совершении ее только в криптовалюте.
Источник: Вести.ру
