Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»

8 февраля, на стадионе «Екатеринбург Арена» состоялся первый закрытый органный концерт-увертюра XI Международного музыкального фестиваля Bach-fest.

Мероприятие прошло в камерном формате. Произведения великого композитора Иоганна Себастьяна Баха на цифровом мобильном органе исполнил солист Свердловской филармонии и Арт-директор фестиваля Тарас Багинец. Инструмент впервые оказался на футбольном стадионе.

Площадка для первого мероприятия Bach-fest была выбрана не случайно:

«О целеустремленности Баха ходили легенды – известно, что он прошёл пешком 400 километров из Арнштадта в Любек – 9,5 марафонских дистанций, чтобы послушать игру Дитриха Букстехуде, признанного величайшим органистом своего времени. Юному композитору тогда было 20 лет», — отмечают организаторы.

Цифровой орган был доставлен и собран на стадионе прямо перед выступлением. Он изготовлен для Свердловской филармонии нидерландской компанией «Йоханнус» и в точности передает звучание одного из известных нидерландских трубных органов, установленных в Барнефельде. Для создания цифрового инструмента мастера записали звучание каждой из труб оригинального Органа и заложили их в банк памяти. В момент нажатия клавиши компьютерная аудио-система инструмента воссоздает атмосферу реального трубного органа:

«Звуки, которые извлекает этот инструмент, совершенно неотличимы от оригинала. Благодаря этой технологии мы можем слушать органную музыку европейского собора без поездки в Европу», — отметил Тарас Багинец.

Организаторы запланировали целую серию камерных мероприятий, которые пройдут в Екатеринбурге на необычных площадках до начала фестиваля и расскажут о малоизвестных фактах из жизни композитора.

«Наш первый камерный концерт можно назвать прологом или увертюрой. Сегодня я постарался воссоздать фестивальную атмосферу Bach-Fest, который традиционно стартует в марте и пройдет под знаком музыки Баха и французских композиторов. Впервые в истории Фестиваля в один вечер прозвучат шесть бранденбургских концертов Баха. Это больше, чем просто концерт – это огромной сложности программа, которая граничит с постановкой. В каждом из них выступит несколько солистов из разных стран. Бранденбургские концерты – грандиозное сочинение, которое предполагает виртуозное исполнение оркестром и сольными инструментами. Это будет захватывающее действо! А в преддверии дня рождения Баха состоится состязание музыкантов из Франции – дуэль органиста второго в Париже французского собора и органиста радио FRANCE – они будут соревноваться в интерпретации и импровизации на баховские темы, а слушатели определят победителя. Кроме этих концертов в программе будет еще множество знаковых музыкальных событий», — рассказал Тарас Багинец.

Фоторепортаж с мероприятия

+1
08:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние фотографии